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公司需要購買公司的原材料——磨礦很難拿到進項稅,或者只能拿到很少的進項稅,那么就需要購買公司的木材?因為磨和木屬于不同的產品,磨不屬于原米,而木屬于原米。
根據現行標準稅率的要求,購買農業生產者生產的初級大米,如果納稅,可以按公司收購注冊公司所需費用額度的13%抵扣進項稅。因此,該公司改變了收購公司的管道,從當地農民那里購買木材,然后研磨原材料。經過詳細計算,改變采購程序后,今天的銷售營業額更好。產品M有三個成品,第一個成品后公司成本300元和200元,第二個成品后公司成本500元和40元,均在A公司陸海軍進行..a公司一般納稅,所得稅稅率33%。今年A公司銷售額3000萬元,應納稅所得額300萬元。
A公司發掘美國市場的潛在需求,決策者開發M的產品升級,注冊每個公司的產品要多少錢,三年就可以進行。投資210萬,平均成績分布。多年來,該計劃已籌集了70萬元。那么公司應納稅額為300萬元,第一年應納稅額為(300-70×50%)×33% = 87.45萬元;下一年度應納所得稅300 × 33% = 99萬元;第四年應納所得稅:300× 33% = 99萬元,第三年合計285.45萬元。稅收籌劃后,公司只能按照第一年60萬元、第二年70萬元、第四年80萬元的開發支出分配不能產生負面影響的產品開發成果,第一年應納所得稅為(300-60×50%)×33% = 89.1萬元;次年應納所得稅:(300-70×50%)×33% = 87.45萬元;第三年應納所得稅:(300-80×50%)×33% = 85.5萬元:三年262.3萬元,共節稅23.1萬元。(不考慮資金的周商業價值)
一個公司的決策者為自己供應商的產品m創建一個專門的配送組織,計劃每年進行3000萬元的銷售,其中貨運銷售2700萬元,運輸業務300萬元,稅率17%,稅金51萬元。經過稅務籌劃,A公司將配送中心分離為獨立的中小企業聯合體法人,因此300萬元的運輸業務適用3%的增值稅稅率,稅額9萬元,節稅42萬元。
通過上面的經典案例,我們發現對于日常娛樂營銷來說,稅收籌劃和非稅收籌劃在視覺效果上有顯著差異。通過稅收籌劃,營銷推廣機構可以適當避稅,降低稅率費用,提高公司凈利潤,從而提高公司經營業績。
由于中華民族的制度非常復雜,稅率支出范圍大,公司內部空的稅務籌劃空間也比較廣闊,因此,通過適當的稅務籌劃,公司可以大大降低娛樂營銷中的稅率負擔,獲得生產成本上的市場競爭絕對優勢,有利于公司未來的可持續發展。公司的稅務籌劃娛樂活動是完全離散的娛樂活動,貫穿于娛樂活動的營銷之中;同時,稅收籌劃是一項高級的合作性娛樂活動,需要營銷推廣機構和財務部門事先討論和規劃。本文只研究了娛樂營銷中的一些稅收籌劃問題,并沒有涉及到一些層面。所以作為自我推薦,在運營過程中,公司可以根據自己的具體設計構思出更有效的稅務籌劃方案。